Прокуратурой Оренбургского района выявлены нарушения законодательства о безопасности дорожного движения

 

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения в деятельности одной из организации, осуществляющей свою деятельность на территории Оренбургского района.

Согласно п. 1 ст. 20 ФЗ «О безопасности дорожного движения» юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие эксплуатацию транспортных средств, обязаны в том числе организовывать работу водителей в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасность дорожного движения.

На основании приказа Минтранса России от 15.01.2014 N 7 «Об утверждении Правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом и Перечня мероприятий по подготовке работников юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, к безопасной работе и транспортных средств к безопасной эксплуатации» субъект транспортной деятельности проводит с водителями транспортных средств инструктажи.

Вместе с тем, изучением журнала инструктажей организации установлено, что с водителями проводятся только сезонные, вводные, плановые инструктажи, вместе с тем, предрейсовые, специальные инструктажи с водителями не проводились.

Кроме того, установлено, что не со всеми водителями, вновь принятых на работу, проводились  вводные инструктажи.

Также, проведенной проверкой установлено, что учет дорожно-транспортных происшествий организацией не проводится, сверка о дорожно-транспортных происшествиях с участием принадлежащих им транспортных средств с ОГИБДД МУ МВД России  «Оренбургское» не проводилась. 

По результатам выявленных нарушений в адрес директора организации внесено представление, которое находится на рассмотрении.